الجمعة , يونيو 5 2020 | 3:53 ص
الرئيسية / stop / إدارة “جرش 34” تعلن فعاليات المهرجان (صور)

إدارة “جرش 34” تعلن فعاليات المهرجان (صور)

فيلادلفيا نيوز – بهاء الطراونة

عقد رئيس اللجنة العليا لمهرجان جرش للثقافة والفنون وزير الثقافة الدكتور محمد ابو رمان والمدير التنفيذي للمهرجان أيمن سماوي ظهر اليوم الاثنين في فندق الميلينيوم بعمان، مؤتمرا صحفيا للحديث عن برنامج وفعاليات المهرجان بدورته 34 التي ستنطلق في 17 من الشهر المقبل.

وقال وزير الثقافة الدكتور محمد ابو رمان ان وزارة الثقافة الى جانب إدارة مهرجان جرش حريصين على تطوير و تحسين مهرجان جرش للثقافة و الفنون، و اكد على ان المهرجان هذا العام سيكون فيه تنوع ثقافي من الجانب المحلي و العربي و العالمي و انه سيكون مهرجان عائلي يتناسب مع العائلة الاردنية حيث انه سيشتمل على تنوع ثقافي و فني موزعة على جميع المسارح.

و بين ابو رمان أن الاهتمام بالحرف اليدوية هذا العام هو ضمن اولوياتنا و سيكون مفاجئة خلال الفعاليات تتمثل على اغاني وطنية على مستوى عالي من اللحن و الكلمة.

و دعى ابو رمان مختلف وسائل الاعلام للمشاركة بانجاح المهرجان لما له من دور في الأنعكاسات الايجابية على الفن و الثقافة الأردنية.

وقال مدير عام مهرجان جرش ايمن سماوي اننا نتحدث اليوم عن ١٤٠ فعالية و مشاركة اردنية تنوف عن ١٥٠٠ فنان اردني على مستوى مساحة الوطن.

و بين سماوي ان المهرجان في هذا العام سيكون الطابع الثقافي الحقيقي هو الغالب على فعاليته حيث تم اعادة تشغيل جميع المسارح و من اهمها مسرح الضوء و الصوت و لن يقتصر الفن على المسرح الجنوبي فحسب بل سيكون على مختلف المسارح مبيناً أن المسرح الشمالي يحتوي على فعاليات لا تقل اهمية عن فعاليات المسرح الجنوبي و سيعرض 25 فعاليه على الساحة الرئيسية و تهتم الادراة هذا العام في فئة ذوي الاحتياجات الخاصة من خلال مشاركاتهم في فعاليات مهرجان هذا العام.

و أضاف سماوي أن ادارة المهرجان نظمت برامج محلية للمجتمع المحلي في محافظة جرش من خلال بلدية جرش الكبرى و ان المجتمع الجرشي متعاون جداً و ان البلدية ابدت التعاون في سبيل انجاح المهرجان من خلال البرنامج المحلي و الخدمات المقدمة لزوار المهرجان.

وذكرت اللجنة إن فعاليات المسرح الجنوبي تضم كل من الفنانيين محمد منير، وديانا كرزون، ووائل كفوري، وجهاد سركيس، وسهير عودة، وحسين السلمان، وغادة عباسي، وصوفيا صادق، وعمر العبدلات، وفرقة الرواد، ومارسيل خليفة، ومحمد عساف، ونادي الجيل، ونانسي عجرم، وأحمد عبندة، واسامة الجبور، وبسام الحلو، وغالب خوري، ومحمد ابو غريب، ونايف الزايد، ويحيى صويص، ويوسف كيوان.

وأضافت، أن الفعاليات التي ستجري على المسرح الشمالي تضم كل من لطفي بشناق، ومكادي نحاس، وزين عوض، ونداء شرارة، وجاهدة وهبي، وعبير نعمة، وسعد ابو تايه، وليندا حجازي، عطالله هنديلة، وعلي حمادة، وفادي سمير، ومحمد الحوري، وفرقة اوبرا الاسكندرية، وفرقة نايا، واوتوستراد، وفرقة سلاطين وشيوخ العرب.

وتاليا فعاليات مهرجان جرش للثقافة والفنون 2019 :

المسرح الشمالي

 

اليوم التاريخ الوقت الفعالية
الخميس 18/7/2019 7 مساءً الإفتتاح الرسمي
الجمعة 19/7/2019 8 مساءً زين عوض / الاردن ، لطفي بشناق / تونس
السبت 20/7/2019 8 مساءً مكادي نحاس / الاردن ، جاهده وهبه / لبنان و الشاعرة ماجدة داغر / لبنان
الأحد 21/7/2019 8 مساءً بيسان كمال ،عطاالله هنديلة،محمد الحوري / الاردن
الإثنين 22/7/2019 8 مساءً فرقة اوبرا الإسكندرية / مصر + فرقة نايا / الاردن
الثلاثاء 23/7/2019 8 مساءً سعد أبو تايه / الاردن + فرقة أوتستراد/ الاردن
الأربعاء 24/7/2019 8 مساءً علي حمادة،ثمين حداد،فادي سمير/ الاردن
الخميس 25/7/2019 8 مساءً سلاطين وشيوخ الطرب / سوريا
الجمعة 26/7/2019 8 مساءً عبير نعمة / لبنان
السبت 27/7/2019 8 مساءً نداء شرارة + كارولين ماضي / الاردن

 

المسرح الجنوبي

 

اليوم التاريخ الوقت الفعالية
الخميس 18/7/2019 10:00 مساءً عمر العبداللات / الاردن
الجمعة 19/7/2019 10:00 مساءً اسامة جبور / الاردن ، وائل كفوري / لبنان
السبت 20/7/2019 10:00 مساءً يحيى صويص / الاردن ، نانسي عجرم / لبنان
الأحد 21/7/2019 10:00 مساءً فرقة الرواد / الاردن + صوفيا صادق / تونس
الإثنين 22/7/2019 10:00 مساءً فرقة نادي الجيل الجديد / الاردن
الثلاثاء 23/7/2019 10:00 مساءً محمد أبو غريب،غالب خوري،ليندا حجازي، يوسف كيوان / الاردن
الأربعاء 24/7/2019 10:00 مساءً بسام الحلو،نايف الزايد،سهير عودة/ الاردن
الخميس 25/7/2019 10:00 مساءً ديانا كرزون / الاردن ، محمد عساف / فلسطين
الجمعة 26/7/2019 10:00 مساءً احمد عبندة / الاردن ، مارسيل خليفة / لبنان
السبت 27/7/2019 10:00 مساءً جهاد سركيس/ الاردن ، محمد منير / مصر

 

مهرجان السينما للأفلام القصيرة

مسرح الصوت والضوء

 

اليوم التاريخ الوقت الفعالية
الخميس 18/7/2019 8 مساءً
الجمعة 19/7/2019 8 مساءً

9 مساءً

المطرب سليم العياصرة

مسرحية سالومي / نقابة الفنانين

السبت 20/7/2019 8 مساءً 37.5 / الاردن ، دموع الغفران / تونس ، دور الشطرنج / مصر  سوريتي / سوريا ، PSY / الجزائر
الأحد 21/7/2019 8 مساءً هي اختك / الاردن ، La Voix Du Silence / تونس

Human  / الجزائر ، اليتيم / سوريا  / امتي الزمان / مصر

الإثنين 22/7/2019 8 مساءً تدور الاقدار / سوريا ، The Orphan Child  / سوريا ، بني ترانزيت / الاردن ، برواز / مصر ، انت فاشل / مصر
الثلاثاء 23/7/2019 8 مساءً ظمأ / الاردن ، قرار انتحار / مصر ، نزيف داخلي / مصر ،دموع الفرح / مصر ، اسمي انسان / مصر .
الأربعاء 24/7/2019 8 مساءً وسط البلد / الاردن ، عندما يشاء القدر / مصر ، جنون الشهرة / مصر ، عنبر 8 تشريح / مصر ،  Pencil Head  / مصر
الخميس 25/7/2019 8 مساءً مسرحية ليلة مقتل العنكبوت / نقابة الفنانين
الجمعة 26/7/2019 8 مساءً مسرحية نساء بلا ملامح / نقابة الفنانين
السبت 27/7/2019 8 مساءً فرقة بيادر قروية / فلسطين

 

مسرح أرتيمس

 

اليوم التاريخ الوقت الفعالية
الخميس 18/7/2019 7 مساءً
الجمعة 19/7/2019 7 مساءً 1- مسرح دمى

2- قراءة قصصية / مؤسسة عبد الحميد شومان / الاردن

3- مسرحية هيا ننظم وقتنا

السبت 20/7/2019 7 مساءً مسرحية حصة رسم / نقابة الفنانين
الأحد 21/7/2019 7 مساءً 1- أوركسترا التخت الشرقي / مركز هيا

2- مسرحية فتاه الرمان / مركز هيا / الاردن

الإثنين 22/7/2019 7 مساءً فرقة قامات القدس / فلسطين
الثلاثاء 23/7/2019 7 مساءً فرقة الفحيص للموسيقى العربية / الاردن
الأربعاء 24/7/2019 7 مساءً فرقة المايسترو راشد النويشير ( نغم كويتي )
الخميس 25/7/2019 7 مساءً 1- مسرحية الطائر الذهبي

2- فرقة درم جام

3- فرقة أكاديمية الموسيقيين الصغار

4- فرقة الدبكة

الجمعة 26/7/2019 7 مساءً مسرحية مملكة النحل +علوم السيدة واي الى هاواي / متحف الاطفال
السبت 27/7/2019 7 مساءً الموسيقى تجمعنا / فرقة مسرح عالخشب / الاردن

 

برنامج مهرجان جرش للشعر العربي

جائزة مهرجان جرش الشعرية / دورة الشاعر خالد محادين

 

اليوم التاريخ الوقت المكان الفعالية
المشاركون  جلسة1 المشاركون  جلسة2
السبت 20/7/2019 7مساءً مركز الحسين الثقافي ●        المنصف الوهايبي / تونس

●        ساجدة الموسوي / العراق

●        مها العتوم / الاردن

 

●       بهيجة ادلبي / سوريا

●       مريم شريف / الاردن

●       محمد نصيف   / العراق

 

الأحد 21/7/2019 7مساءً رابطة الكتاب الاردنين  

●        حبيب الصايغ/ الامارات

●        بهيجة ادلبي /سوريا

●        غازي الذيبة / الاردن

●        ساجدة الموسوي / العراق

 

●        ياسين عدنان  / المغرب

●        المنصف الوهايبي / تونس

●        أكرم الزعبي / الاردن

●        غسان تهتموني / الاردن

الإثنين 22/7/2019 7مساءً مؤسسة عبد الحميد شومان ●        محمد علي شمس الدين/ لبنان.

●        احمد الكواملة /  الاردن

●        عامر بدران / فلسطين

 

●        حبيب الصايغ / الامارات

●        سميرة فرجي / المغرب

●        ايهاب الشلبي / الاردن

●        يوسف عبد العزيز / الاردن

 

الثلاثاء 23/7/2019 7مساءً لواء ذيبان ●   سميرة فرجي/المغرب

●   محمد ذيب سليمان/ الاردن

●   محمد شمس الدين / لبنان

●   عصام السعدي/ الاردن

●       احمد العموش/ الاردن

●       قيس قوقزة / الاردن

●       عامر بدران/ فلسطين

الأربعاء 24/7/2019 7مساءً محافظة الطفيلة ●     صلاح ابو لاوي / الاردن

●     محمد الخالدي/تونس

●     علاء العرموطي / الاردن

 

●       ياسين عدنان / المغرب

●       غازي الذيبة / الاردن

●       محمد العامري/ الاردن

 

الخميس 25/7/2019 7مساءً المركز الثقافي الملكي ●    محمدالخالدي/ تونس

●    حكمت النوايسة / الاردن

●    عصام السعدي/ الاردن

 

●       اسماعيل السعودي/ الاردن

●       عمر ابو الهيجا / الاردن

●       رغيد الشخشير/ الاردن

 

الخميس 25/7/2019 7مساءً عجلون قضاء قلعة الربض ●    علاء عبد الهادي /مصر

●    محمد العامري / الاردن

●    خالد ابو خالد / الاردن

 

●                    قاسم حداد / البحرين

●                    محمد نصيف / العراق

●                    مهند ساري / الاردن

الجمعة 26/7/2019 7مساءً مركز الحسين الثقافي ●    علاء عبد الهادي/مصر

●    حربي المصري / الاردن

●    وفاء جعبور / الاردن

●   هشام القواسمة  / الاردن

●       خالد ابو خالد / الاردن

●       قاسم حداد / البحرين

●      عبد الرحيم جداية /الاردن

 

أضواء مهرجان جرش في المحافظات

 

اليوم التاريخ الوقت المكان المدينة الفعالية
الخميس 18/7/2019 8 مساءً بلدية المفرق المفرق عمر الصقار ، محمد ربيحات
الجمعة 19/7/2019 8 مساءً آثار أم الجمال المفرق المفرق خير أبو عيد، غزلان / الاردن
السبت 20/7/2019 8 مساءً قاعة بلدية جرش جرش مالك ماضي، عامر محمد، رياض عمران/ الاردن
الاحد 21/7/2019 8 مساء حدائق الملك عبد الله اربد الفرقة الاوكرانية
الأحد 21/7/2019 8 مساءً المسرح المكشوف أمام هيئة شباب كفرنجة الجامعية عجلون امين الصباغ ،فادي رافت، سامي حليم / الاردن

 

الاثنين 22/7/2019 5 مساءً نادي بصيرا الرياضي  الثقافي الطفيلة عماد الخوالدة ، يوسف مرعب/ الاردن
الثلاثاء 23/7/2019 8 مساءً حدائق الملك عبد الله اربد الفرقة التايلندية
الثلاثاء 23/7/2019 8 مساءً مركز شابات ذيبان مأدبا كمال خليل، خالد بركات / الاردن
الأربعاء 24/7/2019 8 مساءً مؤسسة إعمار الرمثا عبد الحافظ خوالدة،محمد شعلان / الاردن
الخميس 25/7/2019 8 مساءً مؤسسة إعمار السلط عودة زيادات، محمد قنديل/ الاردن
الخميس 25/7/2019 4 مساءً جامعة البلقاء التطبيقية السلط مسرحية الحق على مين
الجمعة 26/7/2019 8 مساءً مركز الملك عبد الله الثاني الثقافي الزرقاء رأفت فؤاد، أشرف صابر،غسان أبو صفية / الاردن
السبت 27/7/2019 8 مساءً مركز الحسن الثقافي الكرك ابراهيم خليفة، عادل الحاج/ الاردن

 

المركز الثقافي الملكي

 

اليوم التاريخ الوقت الفعالية
الجمعة 19/7/2019 6:00 مساءً مسرحية دير بالك على بلادك
السبت 20/7/2019 6:00 مساءً مسرحية عنب اسود
الأحد 21/7/2019 8:00 مساءً أمسية بيت الناي
الإثنين 22/7/2019 8:00 مساءً بشارة الربضي ،سامر أنور، نبيل الشرقاوي
الثلاثاء 23/7/2019 8:00 مساءً ملتقى الإيقاع :

1.      الهند

2.      تركيا

3.      المانيا

4.      مصر

5.      الاردن

6.      إيطاليا

7.      المكسيك

●       البرامج :

1.      ورشة عمل لصناعة الآلات الإيقاعية 11 صباحاً

●       العروض الإيقاعية

1.      23/7/2019 الساعة السابعة مساءاً لغاية الثامنة مساءاً

الأربعاء 24/7/2019 8:00 مساءً ملتقى الإيقاع

●       البرامج :

1.      ورشة عمل للعازفين العالميين مع طلاب الموسيقى 11 صباحاً

●       العروض الإيقاعية

24/7/2019 الساعة السابعة مساءاً لغاية الثامنة مساءاً

الخميس 25/7/2019 8:00 مساءً الندوة الشعرية

جلسه 1 : محمد علي شمس الدين- لبنان / مهند ساري / عصام السعدي- الاردن / محمد الخالدي- تونس

جلسه 2 : حبيب الصايغ- الامارات / محمد العامري- الاردن عمر ابو الهيجا- الاردن / عامر بدران – فلسطين

الجمعة 26/7/2019 8:00 مساءً فرقة المايسترو راشد النواشير ( نغم الكويت )

 

اتحاد الكتاب و الادباء الاردنيين الثقافية

الفعاليات المشاركون المقدمون اليوم – التاريخ الساعة الموقع
تعدد الاجناس الادبية عند الشاعر سلبمان المشيني د.اسامة شهاب

أ. ابراهيم السواعير

 

د.شرين العواملة السبت

20/7/2019

6:30

مساءْ

بالتعاون مع المركز الثقافي الملكي – قاعة المؤتمرات
الامسية الشعرية الاولى أ.عطاالله ابو زياد

د.احمد الريماوي

أ.”محمد سعيد” المومني

أ.محمود الداوود

 

الاحد

21/7/2019

6:30

مساءْ

اتحاد الكتاب

قاعة روكس العزيزي

القصة الشعرية د.ربيحة الرفاعي

أ.د.بسام قطوس

د.عدنان زهران الاثنين

22/7/2019

6:30

مساءْ

اتحاد الكتاب

قاعة روكس العزيزي

نبذة تاريخية حول مدينة جرش

علماء قرى جرش في العهد المملوكي

أ.عليان العدوان

أ.محمود رحال

أ.امل بورشك الثلاثاء

23/7/2019

6:30

مساءْ

بالتعاون مع المكتبة الوطنية

قاعة المكتبة

الامسية الشعرية الثانية أ.سميح الشريف

د.فتحي عبدالله

أ.بديع رباح

أ.جمال عشا الاربعاء

24/7/2019

6:30

مساءْ

اتحاد الكتاب

قاعة روكس العزيزي

الامسية الشعريه الثالثة أ.مصطفي الخشمان

أ.يوسف الفسفوس

أ.ماجد النصيرات

د.مرام النادي الخميس

25/7/2019

6:30

مساءْ

اتحاد الكتاب

قاعة روكس العزيزي

الامسية الشعرية الرابعة

الشعرالنبطي

أعليان العدوان

أ.ليانا الرفاعي

أ.زايد السرحان

أ.مهند دبابنة

أ.سلطان السرحان السبت

27/7/2019

6:30

مساءْ

بالتعاون مع المكتبة الوطنية

قاعة المكتبة

 

برنامج فعاليات جرش شارع الأعمدة

 

السوق الحرفي

منتجات غذائية

الحرف اليدوية

مأكولات شعبية

مطرزات

ضرب على النحاس

مجسمات خشبية

مجففات

اكسسوارات تراثية

أثاث يدوي

النحت على الخشب

الحكواتية

الرسم على الوجوه

العاب الخفه

صناعه الدمى

 

جمعية قرى الاطفال sos

 

الفرقة اليوم التاريخ الوقت المحافظة
الفرقة الفنية الأوكرانية الثلاثاء 23/7/2019 7:00 مساء عمّان
الفرقة الفنية الايطالية الأربعاء 24/7/2019 7:00 مساء إربد

 

عمان 7:00 مساءً الخميس 25/7/2019 مسرحية سامح انت الرابح
اربد 7:00 مساءً الجمعة 26/7/2019 مسرحية ارادة وعزم

 

ندوة الدراما

الزمان :الخميس 25/7/2019م.

المكان : المركز الثقافي الملكي.

 (الدراما الأردنية: الواقع.. والآفاق)

الجلسة الأولى العاشرة صباحاً: (مدير الندوة: الأستاذ هزاع البراري)

برنامج الجلسة :

  • عرض فيلم قصير عن مراحل الدراما التلفزيونية الأردنية.
  • نقيب الفنانين/ حسين الخطيب: الدراما التلفزيونية الأردنية/ الواقع والطموح.
  • رئيس مجلس إدارة مؤسسة الإذاعة والتلفزيون/ د. باسم الطويسي: برنامج تطوير الدراما في مؤسسة الإذاعة والتلفزيون.
  • الأستاذ رسمي محاسنة: قراءة تحليلية لبيئة انتاج الدراما التلفزيونية الأردنية (نقاط القوة والضعف).
  • الأستاذ عصام حجاوي: توجهات الإنتاج الدرامي بين الكفاءات المحلية والأسواق العربية.
  • شهادة من فنان (زهير النوباني)

الجلسة الثانية الثانية عشر ظهراً : (مديرة الندوة: الأستاذة نادرة عمران).

برنامج الجلسة :

  • الأستاذ مصطفى صالح/ تجارب ناجحة في الدراما الأردنية.
  • الأستاذ محمد عزيزية/ الدراما بين الشكل والمحتوى.
  • الأستاذة سميحة خريس/ الفنون الإبداعية الداعمة للدراما.
  • د. محمد البطوش/ الفنون الإبداعية الداعمة للدراما.
  • شهادة من فنان. (محمود الزيودي).

 

ندوة القدس

الزمان :الاربعاء  24/7/2019م.

المكان : المركز الثقافي الملكي.

 

الجلسة الأولى : عرض فلم المرابطون في القدس ، اعداد الزميل مخلد بركات

( مدير الجلسة : د.عزت جرادات ) .

المتحدثون:

  • المطران عطا الله حنا/ رسالة القدس وفلسطين للرأي العام
  • الشيخ عكرمة صبري/ مقاومة المرابطين لمخططات الاحتلال
  • الاستاذ عبد الله كنعان / الدور الاردني في حماية المقدسات

 

الجلسة الثانية الثانية : ( مدير الجلسة : د.ربحي حلوم ).

المتحدثون:

  • الاستاذ الدكتور علي محافظة / القدس الى اين
  • الاستاذ نواف الزرو / القدس من هرتسل حتى ترامب
  • د.وليد عبد الحي / آفاق ومستقبل المدينة المقدسة
  • د.عبد الله العبادي / الاعمار الهاشمي والوصاية على المقدسات

 

بشاير جرش 2019

تحت عنوان ( آفاق للمواهب الشابة المبشرة بالإبداع(

 

بشاير جرش الإبداعية في نسخته الثامنة لعام 2019 يُعنى بالكشف عن المواهب في حقول الشعر والقصة القصيرة والتمثيل والغناء والموسيقى والفن التشكيلي مستهدفاً الفئة العمرية من 15 / 30 سنة ، وهو ما يعطي الفرصة لفئة المراهقين والشباب كل على سواء .

 

ولأن عنوان ” بشاير” هذه السنة يحتفي بالأفاق الشابة وفي ظل مسيرة العشر سنوات التي أنتجت عشرات المواهب الحقيقية ومكنتها من الإنطلاق في فضاءات التميز والأصالة ، أخذت ” بشاير” هذا العام على عاتقها أن لا تكتفي بإيصال الموهبة بل توفير السبل المناسبة للإنطلاق من خلال صقل الموهبة وتوفير الدعم والتمكين المجتمعي وذلك من خلال خبراء واكاديميين مثقفين يتولون لجان التقييم لهذا العام.

 

منهم الدكتورة المثقفة صبحا علقم من جامعة الزيتونة وستقوم بتقييم ” حقل القصة”.

 

والدكتور القدير عمر نقرش من الجامعة الأدرنية وسيقوم بتقييم ” حقل التمثيل” .

 

والفنان المبدع سهيل بقاعي وسيقوم بتقييم حقل ” الفن التشكيلي” .

 

والشاعرالجميل  نضال برقان من رابطة الكتاب الأردنيين وسيقوم بتقييم  “حقل الشعر” .

 

والفنان  المبدع فتحي الضمور من وزارة الثقافة الأردنية وسيقوم بتقييم  “حقل الموسيقى والغناء”.

 

وذلك بإشراف الأديب والإعلامي رمزي الغزوي .

 

فلا يفوتكم الإشتراك لإكتشاف موهبتكم وإطلاق العنان لمستقبلكم من خلال ” بشاير جرش 2019″

 

طباعة الصفحة

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

تنويه
• تتم مراجعة جميع التعليقات، وتنشر عند الموافقة عليها فقط.
• تحتفظ " فيلادلفيا نيوز" بحق حذف أي تعليق، ساعة تشاء، دون ذكر الأسباب.
• لن ينشر أي تعليق يتضمن إساءة، أو خروجا عن الموضوع محل التعليق، او يشير ـ تصريحا أو تلويحا ـ إلى أسماء بعينها، او يتعرض لإثارة النعرات الطائفية أوالمذهبية او العرقية.
• التعليقات سفيرة مرسليها، وتعبر ـ ضرورة ـ عنهم وحدهم ليس غير، فكن خير مرسل، نكن خير ناشر.